黄石市教育局欢迎您!
扫一扫关注

黄石教育网

  • 值班电话:0714-6353749
  • 投诉电话:0714-6357542
  • 网管邮箱:hsedu@163.com

重要通知

您现在的位置:网站首页 > 政务动态 > 重要通知

市教育局关于公布黄石市第十届校园文化艺术节活动评选结果的通知

作者:本站编辑   来源:本站原创 发布时间:2019-01-07 09:25:00 浏览次数:

各县(市)区教育局,鄂东职教集团,各直属学校,市教科院:

 

为深入贯彻落实党的十九大精神和以习近平新时代中国特色社会主义思想,弘扬社会主义核心价值观,培养中小学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,根据《省教育厅关于举办湖北省第十一届黄鹤美育节暨参加全国第六届中小学生艺术展演活动的通知》(鄂教体艺函〔2018〕6号)精神,我市于2018年5月至11月举办了黄石市第十届校园文化艺术节活动,各地各校积极参与,充分展示了我市中小学艺术教育成果。现将评选结果予以公布(见附件)。

 

希望获奖单位和个人再接再厉,争取更大成绩。希望其他单位和个人向获奖单位和个人学习,积极开展各类艺术活动。深入推进素质教育,大力营造和谐、文明、健康、高雅、向上的校园文化氛围,促进我市艺术教育的发展。

 

附件:1.黄石市第十届校园文化艺术节优秀组织奖获奖名单

2.黄石市第十届校园文化艺术节优秀音乐和美术课获奖名单

3.黄石市第十届校园文化艺术节优秀文艺节目获奖名单

4.黄石市第十届校园文化艺术节优秀美术作品获奖名单

5.黄石市第十届校园文化艺术节优秀艺术实践工作坊获奖名单

6.黄石市第十届校园文化艺术节优秀美育改革创新案例获奖名单

市教育局

2018年12月24日

附件1

黄石市第十届校园文化艺术节优秀组织奖获奖名单

(17个)

阳新县教育局 黄石港区教育局

西塞山区教育局 下陆区教育局

铁山区教育局 开发区教文卫局

黄石市第一中学 黄石市第二中学

黄石市第三中学 黄石市第四中学

黄石市第五中学 黄石市第六中学

黄石市第七中学 黄石市有色一中

黄石市特殊教育学校 黄石艺术学校

湖北城市职业学校

 

附件2

黄石市第十届校园文化艺术节优秀音乐和美术课获奖名单

一等奖(7节):

序号

课题

课别

单 位

授课教师

备注

1

狮子王

音乐

黄石市开发区星月金山五分园

邓丽君

幼儿园

2

阳新布贴艺术美

美术

黄石市老虎头小学

鲁三嫚

小学

3

绘画游戏

美术

黄石市有色小学

杨旋

小学

4

乒乓变奏曲

音乐

黄石市市府路小学

祁海英

小学

5

设计与生活

美术

黄石市第十五中学

张晶晶

中学

6

音乐与生活

音乐

黄石市实验中学

蔡俊

中学

7

七色光之歌

音乐

阳新职业教育中心

鲍丹琛

中职

二等奖(8节):

序号

课题

课别

单 位

授课教师

备注

1

那不勒斯舞曲

音乐

阳新县富川小学

曾美玲

小学

2

久不唱歌忘记歌

音乐

黄石市团城山小学

黄帆

小学

3

树叶印画

美术

黄石市特殊教育学校

丁聪

小学

4

梦幻曲

音乐

黄石市第十八中学

吕懿纯

中学

5

声音的魅力

音乐

黄石市第二中学

石佳

中学

6

探寻建筑艺术的特点

美术

黄石市第四中学

朱晓颖

中学

7

一串记忆的香囊

美术

大冶市第六中学

王欢

中学

8

美在民间永不朽-中国民间美术

美术

黄石市第五中学

于莎莎

中学

三等奖(7节):

序号

课题

课别

单 位

授课教师

备注

1

小雨沙沙

音乐

黄石市铁山区第三小学

杜鹃

小学

2

看大戏

音乐

黄石市铁山区第三小学

余艳玲

小学

3

祖国颂歌

音乐

黄石市第三中学

郭晟

中学

4

弥渡山歌

音乐

黄石市有色一中

胡晴

中学

5

流水

美术

黄石市铁山区第一中学

盛思皎

中学

6

色彩魅力

美术

阳新县富川中学

高端

中学

7

广告音乐也精彩

音乐

黄石市第二十一中学

邓秋兰

中学

 

附件3

 

黄石市第十届校园文化艺术节优秀文艺节目获奖名单

一等奖(15个):

序号

作品名称

节目形式

单 位

学段

指导教师

1

劝学

情景舞蹈

黄石市民主街小学

小学

代莹莹、赵诗茗

2

小白翎

群舞

黄石市思扬艺术培训学校

小学

陈蕊、杜青

3

绿

群舞

黄石市有色中学

初中

魏俊梅、李静

4

茉莉花

群舞

黄石市有色一中

高中

周桂君、胡晴

5

守望的天空

群舞

黄石艺术学校

中职

周凯、程石平

6

采茶女

戏曲舞蹈

阳新县职业教育中心

中职

杜梅娟、李紫薇

7

成长在阳光下

群舞

黄石市广场路英才学校

小学

洪晓昱

8

猴子学样

童话剧

黄石市阳新县实验幼儿园

幼儿园

李晓俊、石晓芳

9

国学小课堂

校园剧

黄石市中山小学

小学

徐步月、聂欣玉

10

梨花又开放

合唱

黄石市沈家营小学

小学

宋文敏、刘梦琦

11

葡萄园夜曲

合唱

黄石市第八中学

初中

易昱、陈黎

12

花儿与少年

合奏

黄石市第十六中学

初中

汤钦雯

13

红楼随想

合奏

黄石市团城山小学

小学

胡俊

14

这是我亲爱的中国

朗诵

阳新县实验中学

初中

桂琼红、刘丽华

15

蚁族

朗诵

黄石市第一中学

高中

王深、余敏

二等奖(25个):

序号

作品名称

节目形式

单 位

学段

指导教师

1

江南春

舞蹈

黄石市市府路小学

小学

胡成园

2

明日歌

舞蹈

黄石市中英文学校

小学

段晶晶

4

快乐的布谷鸟

群舞

阳新县第二实验小学

小学

陈花平、李咏鹤

5

舞之韵

舞蹈

黄石市开发区四棵小学

小学

叶琳

6

卖水姑娘

戏曲舞蹈

黄石市武黄路小学

小学

马静

7

少林英雄

群舞

黄石市沿湖路小学

小学

邓琳娜

8

雨中花

群舞

黄石市白马山小学

小学

王奕璇

9

女兵颂

群舞

阳新县实验中学

初中

刘丽华、涂晓燕

10

茉莉花开

群舞

阳新县第一中学

高中

袁海晴

11

花田错

舞蹈

黄石市铁山区第三小学

小学

李芷萱、陈颖

12

少年中国说

独唱

黄石市铁山区第一中学

初中

岳俊

13

快乐时光

幼儿花式篮球

下陆区金龟子十五冶幼儿园

幼儿园

冯红文、姜蓓

14

街舞

阳新县金太阳幼儿园

幼儿园

周洁、朱菲菲

15

幼儿园的一天

舞蹈

黄石市开发区太子中心幼儿园

幼儿园

王萍萍

16

春有百花、苔

合唱

黄石市湖滨路小学

小学

朱娜娜

17

合唱

黄石市铁山小学

小学

朱莉

18

山丹丹花开红艳艳

合唱

阳新县高级中学

高中

刘显尧、柯昌路 戴逢进、杜咏梅

19

青花瓷

合奏

黄石市铁山区第三小学

小学

杜鹃、路倩

20

打闹台

合奏

黄石市沈家营小学

小学

金长根

21

老虎头小学校歌

合奏

黄石市老虎头小学

小学

卢云

22

一二三四歌

合奏

黄石市中山小学

小学

刘洪波、聂欣玉

23

醉美黄石港

朗诵

黄石市第十五中学

初中

周家红、李征

24

美丽黄石

朗诵

黄石市铁山小学

小学

卢玲莉、邵珺

25

中国梦 我的梦

朗诵

阳新县实验小学

小学

涂志宏、王磊

三等奖(26个):

序号

作品名称

节目形式

单 位

学段

指导教师

1

高山流水

歌伴舞

阳新县富川中学

初中

程珊、程霖菲

2

天边

独舞

黄石市开发区鹏程中学

初中

李儒运

3

胶州小妞扭扭扭

双人舞

黄石市沿湖路小学

小学

邓琳娜

4

七月

群舞

黄石市开发区汪仁中学

初中

黄云

5

拉丁舞

独舞

黄石市第七中学

高中

陈义兰

6

大鱼

群舞

黄石市第九中学

初中

朱婷婷、张婉婷

7

粉墨

独舞

黄石市第四中学

高中

李丽、陈玉婷

8

妈妈老师、老师妈妈

舞蹈

黄石市开发区百花幼儿园

幼儿园

朱燕妮、卢冬梅

9

成长在阳光下

群舞

黄石市西塞山区星月幼儿园

幼儿园

刘金秀、胡月霞

10

高粱红了

群舞

黄石市铁山三小附属幼儿园

幼儿园

张星月

11

小燕子

群舞

黄石市政府机关幼儿园

幼儿园

苏纯、肖莎莎

12

西门豹

校园剧

黄石市龚家巷小学

小学

田艳

13

我的祖国,我的家

校园剧

黄石市中窑小学

中学

胡芬、余艳芳

14

红旗飘飘引我成长、灿烂的报春花

校园剧

湖北城市职业学校

中职

田思偲、李亚鹏、张佳、闵莉、张佳

15

共同长大

合唱

黄石市有色小学

小学

王妍

16

唱脸谱

合唱

黄石市开发区大王镇金寨完小

小学

吴晓云

17

满江红

合唱

阳新县第二实验小学

小学

李岚、许文亮

18

牢记核心价值观

合唱

黄石市开发区大王镇中心完小

小学

张梦

19

礼仪之邦

合奏

黄石市沿湖路小学

小学

李腾、胡菁

20

我们是共产主义接班人、学习雷锋好榜样

合奏

阳新县实验小学

小学

伍淑利、毛利君

21

葫芦丝合奏

合奏

黄石市开发区大路小学

小学

邱慧金

22

舒曼浪漫曲三首(之三)

合奏

黄石市第三中学

高中

郭晟

23

化蝶

合奏

黄石市有色中学

中学

谢燕、徐伦

24

创森在行动

朗诵

黄石市磁湖小学

小学

乐珑、余丽娜

25

金山赞歌

朗诵

黄石市开发区大路小学

小学

王超

26

那年二小十三岁

朗诵

黄石市铜都小学

小学

张怡

 

附件4

黄石市第十届校园文化艺术节优秀美术作品获奖名单

一等奖(21个):

序号

作品名称

作品类别

姓 名

单 位

1

矿工像

美术

孙子涵

黄石市中山小学

2

喜上眉梢

布贴

石芬、陈宝怡、何雯丽

阳新县实验小学

3

冶炼

美术

孙欣雅

黄石市中山小学

4

艺术品

卢嘉仪、邓雅文

黄石市中山小学

5

围炉夜话(一则)

书法

姜传武

黄石市第二中学

6

牡丹

阳新布贴

马婷婷

阳新县实验小学

7

向大师致敬

美术

郭格、李若星、曹可怡、杨妮、张影弟

黄石市有色小学

8

拥抱梦想的光芒

美术

刘妮菲

黄石市西塞山区艺术幼儿园

9

美术

陈稀枝

阳新县职业教育中心

10

阳光下

美术

高明蔚

黄石华中师范大学附属幼儿园

11

素描肖像

美术

黄家豪

黄石市第四中学

12

书法

书法

程时超

黄石市铁山区第一中学

13

山村咏怀

书法

张瑞

黄石市铁铺希望小学

14

素描静物写生

美术

饶丹

黄石市第三中学

15

风景写生

美术

叶建文

阳新县高级中学

16

农家小院

美术

吴新怡

阳新县高级中学

17

钢笔人物画

美术

陈若馨

黄石市第七中学

18

素描

美术

吴俊哲

黄石市第九中学

19

铜录山

美术

陈佳鑫

大冶市滨湖学校

20

春日

书法

曹津豪

黄石市团城山小学

21

山居秋暝

书法

谢哲宁

黄石市团城山小学

二等奖(33个):

序号

作品名称

作品类别

姓 名

单 位

1

我爱刷牙

美术

徐芷蕾

阳新县兴国镇中心小学

2

西瓜

美术

程逸灵

黄石市第八中学

3

素描

美术

黄小雨

黄石市第九中学

4

北方有佳人

美术

冯向

黄石市有色一中

5

洱海情

美术

柯妍

阳新县富川中学

6

静物素描

美术

张默喆

黄石市第七中学

7

素描

美术

张晓琦

黄石市第九中学

8

太阳花的孩子

美术

曹怡

黄石市中窑小学

9

水彩猫咪画

美术

何思琴

黄石市特殊教育学校

10

猫咪来我家

美术

陈姗

黄石市特殊教育学校

11

国色

美术

李博文

黄石市开发区鹏程小学

12

静物色彩

美术

朱彬杰

阳新县高级中学

13

大树的哭泣

美术

柯燚燚

黄石市中窑小学

14

太阳能净化器

美术

王保仪

黄石市铁山小学

15

爱在阳光下

美术

陆雨彤

黄石市下陆区星月纺机幼儿园

16

阳光下成长

美术

陈妙妍

黄石市团城山小学

17

登鹳雀楼

书法

戴钊烜

黄石市广场路英才学校

18

乐在其中

美术

柯妍

阳新县富川中学

19

韵律

美术

张艺莹

阳新县富川中学

20

年年有余

剪纸

柯莹

黄石市开发区大路小学

21

月色下的美丽家乡

美术

陈芷汀

黄石市有色小学

22

森林家园

美术

郭正昊

黄石市铁山小学

23

素描静物写生

美术

饶丹

黄石市第三中学

24

奇妙夜空

美术

邹欣瑶

黄石市沿湖路小学

25

保护家园

美术

余思研

黄石市开发区星月第四分园

26

烟吻

美术

朱冉冉

阳新县富川中学

27

成长

其他

芦骏岩

黄石市有色幼儿园

28

扎染

其他

明丽娜

阳新县富川中学

29

青春如花

美术

李婉

黄石市有色一中

30

映日荷花别样红

美术

蔡晨

黄石市第十四中学沈家营校区

31

软笔书法(楷书)

书法

陈绮菲

黄石市有色中学

32

素描

美术

肖懿珊

大冶市实验中学

33

素描

美术

梅子妍

黄石市实验中学

三等奖(36个):

序号

作品名称

作品类别

姓 名

单 位

1

中国龙

美术

柯贤宇

阳新县第二实验小学

2

阳新,我们的乐园

美术

梅曦

阳新县实验幼儿园

3

美丽阳新 伴我成长

美术

吴桐

阳新县实验幼儿园

4

快乐的鱼

美术

徐玥

黄石市有色小学

5

创造森林城市,爱我美好家园

美术

徐雅婷

黄石市开发区星月第五分园

6

萨瓦迪卡

美术

袁语桐

黄石市委机关幼儿园

7

对联

书法

胡润强

黄石市民主街小学

8

扎染

其他

石教楠

阳新县富川中学

9

垫画

集体手工艺品

五年级手工组

阳新县第二实验小学

10

绿水青山就是金山银山

美术

腾菲

黄石市铁山小学

11

窗景

美术

姜傲芸

黄石市中英文学校

12

扎染

其他

张宇

阳新县富川中学

13

风景写生

美术

梁天祈

阳新县富川中学

14

风景写生

美术

王晓琪

阳新县富川中学

15

素描女子

美术

徐宇轩

阳新县高级中学

16

“脸部”装饰画

美术

程好

黄石市有色小学

17

我向国旗敬个礼

美术

李沐楚

黄石市铁山小学

18

静物素描

美术

黄凯

阳新县高级中学

19

水粉素描学生

美术

柯熙华

黄石市第四中学

20

仰望星空

美术

樊雨林

黄石市第六中学

21

我是小小消防员

美术

童珺玉

黄石市新星学前教育中心

22

洛天依

美术

欧阳慧琳

黄石市下陆中学

23

爱莲说 节选

书法

张金伊

黄石市铁山区第一中学

24

王安石诗一首

书法

陈旭

黄石市铁山区第一中学

25

水乡

美术(合作)

陈思雨、柯奥、柯云、

汤俊彦

黄石市中英文学校

26

美术(合作)

严馨雨、柯丽盼、柯钰婷

黄石市中英文学校

27

静物素描写生

美术

王雅雯

黄石市第四中学

28

园林

美术

张振轩

黄石市磁湖小学

29

飞翔的白鸽

美术

刘艺涵

黄石市铁山区英才幼儿园

30

小花旦

美术

曹树枝

黄石市开发区大王镇金寨完小

31

速写

美术

江华

黄石艺术学校

32

赫本

美术

谢媛

黄石市有色一中

33

爱护环境,从我做起

美术

王可昕

黄石市新星学前教育中心

34

文明城市需要你我他

美术

谢湘怡

黄石市新星学前教育中心

35

软笔书法(隶书)

书法

管昊祥

黄石市有色中学

36

星空下的凝望

美术

邢婷

阳新县富川中学

 

附件5

黄石市第十届校园文化艺术节优秀艺术实践工作坊获奖名单

一等奖(1个):

序号

工作坊名称

展示项目

参加学校名称

指导教师

1

矿冶文化工作坊

版画、纸塑、国画

黄石市中山小学

凌墨香、何苗、陈金芸

二等奖(1个):

序号

工作坊名称

展示项目

参加学校名称

指导教师

1

“留住一抹微笑”保护江豚艺术实践工作坊

布艺江豚、绘画江豚、手工制作、江豚雕塑涂鸦

黄石市广场路英才学校

张琼予、郭伟聪、汪文静

三等奖(5个):

序号

工作坊名称

展示项目

参加学校名称

指导教师

1

民间手工艺术实践工作坊

手工类作品

大冶市滨湖学校

吕青、姜猛、吴畏

2

阳新布贴艺术工作坊

阳新布贴

黄石市老虎头小学

石雁、鲁三嫚、阮舒颖

3

贤林书社

书法作品展示

黄石市铁山区第三小学

陶贤文、刘华敏、陈水梅

4

流光溢彩扎染工作坊

扎染作品、手工制作

黄石市武汉路小学

盛子君、方爱珍

5

纸尚艺术工作坊

纸艺

黄石市中英文学校

董玉霞、焦琼莹

 

附件6

黄石市第十届校园文化艺术节优秀美育改革创新案例获奖名单

一等奖(4个):

序号

案例题目

报送单位

项目负责人姓名

1

共享即分享,分享即共享——通过课堂展示与发表环节有效提升美术学科核心素养

黄石市花湖小学

贾静娟

2

浅谈中小学多元化社团的创建与发展

黄石市沿湖路小学

刘欢

3

基于校本美术课程资源发展学生学科核心素养教学策略探究——以《阳新布贴》课堂教学为例

黄石市教育科学研究院

王珂

4

情系文化传承 风景这边独好 ——中华优秀文化艺术传承葫芦丝特色办学案例

黄石市团城山小学

胡俊、蔡骏

二等奖(5个):

序号

案例题目

报送单位

项目负责人姓名

1

浅谈生态道德培养视域下的小学美术教育

黄石港区教研室

石雁

2

“五彩石之梦”矿冶文化德育活动案例

黄石市铁山小学

卢伶俐

3

谈绘画创作教学中对自然资源的调控、开发与利用——美术案例《“冰雹”带来新天地》

黄石市有色小学

盛丽娟

4

在美术活动中关注学生的学习兴趣——《夸张的脸》教学案例

黄石市有色小学

饶静

5

小学轮唱歌曲教学中的探索与实践

黄石市中山小学

程琼

三等奖(6个):

序号

案例题目

报送单位

项目负责人姓名

1

中华传统文化之戏曲

阳新县高级中学

倪红林

2

小学京剧教学研讨

黄石市中英文学校

段晶晶

3

《狮子大王》案例设计

黄石市有色小学

余芳

4

《会动的线条》教学案例

黄石市有色小学

李华

5

学生学习状态分析——以大冶市M学校为例

大冶市滨湖学校

吕青

6

初中美术课堂教学的方法探究

阳新县富川中学

高端